Утверждён гимн Ярославля

Ярославль

Муниципалитет Ярославля утвердил слова и музыку гимна города. В его основу легла песня «Город-князь» о Ярославле. Её специально доработали авторы Александра Пахмутова и Николай Добронравов.

Новый вариант текста и музыки одобрен большинством депутатов. Возражения последовали только со стороны депутата Антона Голицына, раскритиковавшего отдельные слова в тексте гимна. В частности, он отметил, что «город-воин» - неверная характеристика Ярославля, поскольку ставит его в один ряд с Москвой, Псковом, Смоленском, Волгоградом, с которыми соперничать не может. По мнению депутата, для Ярославля, скорее, подходит слава хранителя купеческих традиций.

Возможно, текст будет ещё доработан, но сегодняшняя версия, скорее всего, будет звучать на Дне города уже в этом году.

Положение о гимне города гласит, что во время официального исполнения присутствующие должны слушать его стоя, мужчинам предписывается снять головные уборы. В случае исполнения Государственного гимна России, гимн города должен исполняться после него. Также в документе указано, что исполнять и использовать гимн Ярославля в нарушение Положения, запрещено. Надругательство над гимном ведёт к ответственности, предусмотренной действующим законодательством РФ.

 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее