Как сохранить капитал в условиях ослабления национальной валюты России?

Развитие рынка недвижимости зависит от целой совокупности факторов. В первую очередь не него оказывает влияние состояние экономики в целом, доходы населения, деловая активность, фискальная и кредитно-денежная политика государства, стабильность национальной валюты, совершенствование инфраструктуры, меры, направленные на формирование инвестиционно привлекательной среды, и другие факторы.

Дубаи 10.jpgВ связи с ослаблением рубля ситуация на рынке недвижимости России достаточно неоднозначная. Эксперты полагают, что рынок будет себя вести, аналогично тенденциям в период кризиса 1998 года. Первая фаза будет сопровождаться резким повышением спроса на все типы недвижимости, затем значительным периодом стагнации на протяжении 3-4 лет, и только после этого рынок сможет постепенно восстановиться. Потребители, в стремлении сохранить стоимость капитала, на первых этапах будут интенсивно вкладывать средства в реальные активы, в первую очередь в недвижимость. Кроме того, спрос на жилье в ближайшей перспективе может быть подогрет ожидающимся повышением процентных ставок по ипотеке.

Аналитики прогнозируют, что всплеск спроса будет непродолжительным. Потребительские возможности населения ограничены уровнем доходов, который в России достаточно сильно зависят от сырьевого экспорта. Снижение цен на углеводороды существенно влияет на девальвацию рубля. В ближайшей перспективе, рост доходов населения РФ будет незначительным. Кроме того, большая часть товаров импортируется в РФ, их стоимость вырастет пропорционально курсу национальной валюты. Поэтому доля сбережений, направляемых на покупку потребительских товаров, увеличится, а норма средств, которые могли бы быть инвестированы в недвижимость, уменьшится. Такое перераспределение в индивидуальных бюджетах повлияет на уровень спроса на рынке недвижимости (он будет уменьшаться) и отобразится на ценообразовании. На падение цен может также повлиять ввод в эксплуатацию значительного объема новых объектов. Многие строительные проекты были начаты в период благополучной ситуации на рынке и они подлежат завершению. В 2015 году ожидается, что предложение на рынке недвижимости будет значительно превышать спрос.

Как сохранить капитал, в период, когда даже наиболее консервативный вид вложений, такой как инвестиции в недвижимость, не снижают уровень потенциальных рисков? Существует вполне рентабельная альтернатива. Размещать капитал необходимо на рынках зарубежной недвижимости. Например, наиболее динамичным по темпам развития и приросту стоимости является рынок Дубая . В последние четыре года он занимает лидирующие позиции во многих рейтингах, отражающих инвестиционные предпочтения владельцев капитала из разных концов мира. Экономика эмирата характеризуется позитивными макроэкономическими показателями и обладает зрелой инвестиционной средой. Об этом свидетельствует увеличение инвестиционного потока в Дубай в рекордных масштабах, прирост составил 2174% (источник).

Россияне могут перенаправить капиталы в Арабские Эмираты, вложив их в недвижимость Дубаи. Такие действия обеспечат не только сохранность накоплений, но и приумножение их стоимости. В России обязательно наступит стабилизация. Но пока отечественную экономку лихорадит, эффективнее заработать дополнительные средства на иностранных рынках.

 

Архивы

Наши партнеры

Туристический портал Ярославля

Деловой Ярославль

Шинник Ярославль - неофициальный сайт

Читать нас

Связаться с нами

Узнать подробнее